就算大部分自己带饭了,总有一些家里条件稍好的、馋嘴的,或者愿意吃热乎食的。
自己再薄利多销点儿,三四百外馒头和包子肯定不愁卖。商机近在眼前,
可有一个关键问题横亘在面前:中午,她固定要给两个女儿做饭,
冯岐山和冯玉婷虽然不经常回来,但偶尔会杀个回马枪;两个小女儿小,
说漏嘴了也成大问题。思前想后,田凤雁决定找周桂兰商量,看看俩人能不能合伙。
周桂兰:“雁子,我有把握说服我家老宋,只是你知道,我跑个腿学个舌行,
做面食实在不拿手,蒸馒头要么碱大了发黄,要不碱小了没发起来,
你一个人一天做好几百个馒头包子,可得累免呛。”田凤雁胸有成竹道:“这些我都想好了,
我主内,负责捡柴、和面、发面、和馅、出锅等等;你主外,负责提供地点和卖货。
别以为你比我轻巧,一天往返三十多公里地呢。你一个人去我也不放心,
让大迪赶马车跟你去吧,一天给他五块钱。”大迪全名周迪,是周桂兰的亲弟弟,
平时赶大集的时候会用马车拉脚送人,大半天下来也就挣个三块钱,五块钱,
还是连用好几天,非常好了。两人大方向定下来了,开始研究价格。面食,
可是田凤雁的统治区,成本张嘴就来:面粉0.4元/斤,一斤面能出10个馒头,
碱面3克,柴火是捡的可忽略不计,一个馒头成本5分钱一个,
目前县城的馒头零卖是五毛钱仨,合一毛七一个。包子,一斤面能出20个包子,
白菜素馅80克,荤油50克,盐3克,酱油30克,碱面3克,柴火忽略不计,
一个包子成本竟然也是5分钱左右,而县城的素包子零卖也是五毛钱仨,一毛七一个。
俩人商量价格的时候,出现了小分岐。周桂兰建议和县城一样,五毛仨。
田凤雁则想起了前世的P多多,建议:买的越多越便宜,馒子包子可以混着卖,
5毛3个、2块钱13个、5块钱35个。周桂兰:“那岂不是没人买五毛仨的,
都搭伙买5块钱35个的了?”田凤雁:“我这么订价,目的就...
泛乎清泉君
好大一卷卫生纸
鹿杳杳
阿苏
闪亮的尾灯
姜吱吱
葫芦小飞侠
简声晚
月华
洛小六
阿月
玻璃渣夹心糖
涂山十八
阳隧九耀
钢铁直男